您所在的位置::首页>互动交流>在线咨询 > 我要咨询

青海伟仁大宗商品交易中心是由青海省商务厅审批的么

提问区
标题 青海伟仁大宗商品交易中心是由青海省商务厅审批的么
详细内容 问贵厅是否审批过青海伟仁大宗商品交易中心,该商品交易所是否正规,能否进行正规的现货、期货交易么

回复区
办理时间 2018-06-04
回复部门
回复内容         根据《青海省人民政府办公厅关于印发《青海省交易场所管理办法(试行)》的通知》(青政办〔2013〕319号)第二章第四条关于“设立交易场所,除经国务院及国务院金融管理部门批准的以外,由省政府授权青海省金融工作办公室(以下简称:省金融办)审批。”的相关规定,青海省大宗商品交易市场审批职能归属青海省金融管理部门,青海省商务厅自2003年成立至今,从未审批过任何一家大宗商品交易市场或场所。