您所在的位置::首页>互动交流>在线咨询 > 我要咨询

单用途预付卡备案

提问区
标题 单用途预付卡备案
详细内容 您好,我在格尔木这边要"单用途商业预付卡备案" 请问我应该找那个部门? 根据国家商务部令2012年第9号 《单用途商业预付卡管理办法 (试行)》前往各地区所属商务部咨询,

回复区
办理时间 2017-06-12
回复部门 青海省商务厅市场秩序处
回复内容

您好:

    根据《单用途商业预付卡管理办法(试行)》(商务部令 2012年第9号)发卡企业应在开展单用途卡业务之日起30日内按照下列规定办理备案:

(一)集团发卡企业和品牌发卡企业向其工商登记注册地省、自治区、直辖市人民政府商务主管部门备案;

(二)规模发卡企业向其工商登记注册地设区的市人民政府商务主管部门备案;

(三)其他发卡企业向其工商登记注册地县(市、区)人民政府商务主管部门备案。

 

附件:单用途商业预付卡管理办法(试行)